Фильм "Социально- психологическое тестирование"

Регламентирующие документы  (материалы размещены на сайте Комитета по образованию Усольского района http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1193&Itemid=457)

 

 

  • ·Информационное письмо № 7/856 от 31.08.2018г. "О проведении социально-психологического тестирования" (скачать)
  • Информационное письмо № 7/872 от 04.09.2018г. "О проведении социально-психологического тестирования" (скачать)
  • Информационное письмо № 7/880 от 05.09.2018г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся" (скачать)
  • Приказ № 277 от 05.09.2018г. "О проведении социально-психологического тестирования" (скачать)

Методические рекомендации (размещены на сайте Комитета по образованию Усольского района http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1193&Itemid=457)

Презентации с вебинара 19.09.2018г "Социально-психологическое тестирование: ошибки и пути решения"

презентация для государственных образовательных организаций (и федеральных) презентация для муниципальных образовательных организаций.0.09.2019г во время проведения вебинара по СПТ слушателями был задан вопрос о том, нужно ли тестировать учеников 6-го класса, если им на момент проведения тестирования исполнилось 13 лет. Ответ: да, нужно. Родители таких детей приглашаются на родительское собрание, посвященное подготовке к проведению СПТ, им предлагается заполнить добровольное информированное согласие и, в случае получения такого согласия, эти дети проходят тестирование вместе с учениками 7-х клссов. Обращаем Ваше внимание на то, что НЕ отделно, а вместе с семиклассниками, так как шестиклассников, достигших возраста 13 лет с имеющимися добровльными информированными согласиями от родителей (законных представителей) очень мало. Их может быть 1-2 человека в классе. Эта мера необходима для того, чтобы избежать нарушения принципа анонимности и последующей стигматизации детей. 

Вопрос: нужно ли организовывать проведение профилактических медицинских осмотров, если в школе нет детей, давших положительные ответы в тестах. Ответ: да, нужно.  В п.5 статьи 53.4. Федерального закона от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" предлог «или», взятый в круглые скобки ( ) предполагает выбор форм тестирования как альтернативу. Это означает, что если ребенок отказался от участия в СПТ, он имеет право пройти профилактический медицинский осмотр.
Источник: http://uoura.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1193&Itemid=457

Школьный уровень